सीबीआई को मिली बड़ी सफलता, भगोड़ा बिजनेसमैन विनय मित्तल का इंडोनेशिया से प्रत्यर्पण

Font Size

नई दिल्ली। बैंक धोखाधड़ी के सात मामलों में भगोड़े उद्योगपति विनय मित्तल का प्रत्यर्पण इंडोनेशिया से भारत किया गया है। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। मित्तल का नाम प्रमुख भगोड़े आर्थिक अपराधियों की सरकारी सूची में शामिल है। इस सूची में विजय माल्या, नितिन संदेसारा, नीरव मोदी, मेहुल चौकसी और जतिन मेहता सरीखे भगोड़े आर्थिक अपराधियों के नाम हैं।

सीबीआई ने कारपोरेशन बैंक और पंजाब नेशनल बैंक के आग्रह पर 2014 और 2016 में मित्तल के खिलाफ मामले दर्ज किये थे। अधिकारियों ने बताया कि सीबीआई ने दिल्ली और गाजियाबाद की अदालतों में मित्तल के खिलाफ सात आरोपपत्र दाखिल किये थे। इसके बाद मित्तल देश से भाग गया। उन्होंने बताया कि अदालत ने मित्तल को भगोड़ा घोषित कर दिया। एजेंसी उसके खिलाफ एक ‘रेड कॉर्नर नोटिस’ जारी कर चुका है। अधिकारियों ने बताया कि गहन खोज के बाद मित्तल इंडोनेशिया के बाली में अपने परिवार के साथ मिला। उन्होंने बताया कि इंडोनेशियाई प्रशासन ने रेड कॉर्नर नोटिस के आधार पर मित्तल को जनवरी 2017 में गिरफ्तार किया था।

अधिकारियों ने बताया कि हाल में इंडोनेशियाई राष्ट्रपति ने उद्योगपति के भारत प्रत्यर्पण को मंजूरी दी। इसके बाद, उसे इस माह भारत भेज दिया गया। उन्होंने बताया कि भारत पहुंचने के बाद मित्तल को गिरफ्तार कर लिया गया। उसे न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया। उसके प्रत्यर्पण के बाद सीबीआई ने 46 लाख रुपये की बैंक धोखेधड़ी के मामले में बहरीन से मोहम्मद यह्या के प्रत्यर्पण में कामयाबी मिली।

Table of Contents

You cannot copy content of this page