द स्कूल ऑफ लॉ नॉर्थकैप यूनिवर्सिटी, गुरुग्राम के सहयोग से कुष्ठ रोग पर जागरूकता वेबिनार का आयोजन

Font Size

गुरूग्राम, 01 फरवरी। जिला विधिक सेवाएँ प्राधिकरण ने लीगल एड सोसाइटी, द स्कूल ऑफ लॉ नॉर्थकैप यूनिवर्सिटी, गुरुग्राम के सहयोग से आज ‘विश्व कुष्ठरोग दिवस’ के अवसर पर कुष्ठ उन्मूलन जागरूकता पर एक ऑनलाइन सत्र आयोजित किया ।


विश्व कुष्ठरोग दिवस मनाने का उद्देश्य इस बीमारी से बचाव के बारे में जागरूकता फैलाना और जल्द से जल्द दुर्बल बीमारी के उन्मूलन के लिए संवर्धित प्रयासों और नए सिरे से प्रतिबद्धता के लिए एक अवसर प्रदान करना है। यह बच्चों में कुष्ठ रोग संबंधी विकलांगता के शून्य मामलों के लक्ष्य पर केंद्रित है।


प्रख्यात वक्ता डॉ. विनीत यादव और अर्थ सेवियर्श फाउंडेशन के रवि कालरा ने जागरूकता सत्र में व्याख्यान दिया। डॉ. विनीत यादव वर्तमान में टीबी, एचआईवी एड्स और मानसिक स्वास्थ्य के लिए जिला स्वास्थ्य अधिकारी और उप-सीएमओ गुरुग्राम हैं। उन्होंने विद्यार्थियों को महात्मा गांधी के समय से इस बीमारी से जुड़े सामाजिक कलंक के बारे में बताया। गांधी जी ने कुष्ठ रोगियों की देखभाल के बारे में विस्तार से वर्णन किया था।
श्री रवि कालरा एक सामाजिक कार्यकर्ता हैं।

उनका व्याख्यान उक्त बीमारी से जुड़ी व्यावहारिकताओं के बारे में था। उन्होंने कुष्ठ रोग से पीड़ित लोगों के सामने आने वाली कठिनाइयों के बारे में बताया कि कैसे वे अपने आश्रय गृह चलाते हैं। उन्होंने विद्यार्थियों के बीच जागरूकता पैदा की, जिसके तहत उन्होंने सुझाव दिया कि जब कोई उनका सामना करता है तो वे कैसे जरूरतमंद लोगों की मदद कर सकते हैं। उन्होंने यह भी बताया कि इस तरह के रोगों से पीड़ित लोगों की मदद करने के लिए पुलिस विभाग और डीएलएसए से कैसे संपर्क करें। श्री कालरा ने कहा कि कम विशेषाधिकार प्राप्त लोगों की सेवा करना भगवान की नजर में सबसे महत्वपूर्ण सेवा है।


इस कार्यक्रम का आयोजन नॉर्थकैप विश्वविद्यालय की कानूनी सहायता सोसायटी के प्रोफेसर शिक्षा दहिया, डा. पल्लवी और देबोरिशा दत्ता द्वारा किया गया था।

Table of Contents

You cannot copy content of this page