IITF 2024 : वंचित कारीगरों के स्टॉल से लगभग 5.85 करोड़ रु. की रिकॉर्ड बिक्री

Font Size

नई दिल्ली : देश की राजधानी नई दिल्ली में आयोजित 43वें भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेला (आईआईटीएफ)-2024 में सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय (एम/ओ एसजेएंडई) द्वारा समर्थित वंचित कारीगरों द्वारा लगाए गए स्टॉल पर पूरी अवधि के दौरान अप्रत्याशित संख्या में आगंतुक आए और लगभग 5.85 करोड़ रुपए की रिकॉर्ड बिक्री हुई। केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार ने 15.11.2024 को भारत मंडपम में मंत्रालय के पवेलियन का उद्घाटन किया।

क्र. सं. सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के निगम (स्टॉलों की संख्या) कुल बिक्री
1. एनएसएफडीसी (30) 15900000
2. एनबीसीएफडीसी (30) 12500000
3. एनएसकेएफडीसी (30) 19600000
4. वीआईपी संदर्भ (8) 10500000
कुल 58500000

इस कार्यक्रम में 18 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों- असम, चंडीगढ़, छत्तीसगढ़, दिल्ली, गुजरात, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू और कश्मीर, कर्नाटक, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, मणिपुर, पुदुचेरी, पंजाब, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड और पश्चिम बंगाल ने भाग लिया।

प्रदर्शनी में शामिल उत्पादों में रेडीमेड गारमेंट्स, हस्तशिल्प, ब्लॉक प्रिंटिंग, ज़री सिल्क, चंदेरी साड़ियां, कृत्रिम आभूषण, चमड़े की वस्तुएं, कढ़ाई, फुटवियर, ऊनी वस्तुएं, हस्तनिर्मित बैग, बेंत और बांस, अचार, नमकीन, अगरबत्ती और इत्र, राजस्थानी मोजरी और खिलौने आदि शामिल थे।

Table of Contents

You cannot copy content of this page