भारत ने 2024 में होने वाले गेम्स के लिए एथलीट्स की पहली सूची में 148 एथलीट्स शामिल किए

Font Size

मुख्य बिंदु

  • एमओसी ने साइकिलिंग, नौकायन, निशानेबाजी, तैराकी, टेबल टेनिस, वेटलिफ्टिंग और कुश्ती से जुड़ी सूची को मंजूरी दी

नई दिल्ली :   युवा मामले और खेल मंत्रालय की मिशन ओलंपिक सेल की यहां सोमवार को हुई एक बैठक में टारगेट ओलंपिक पोडियम योजना के तहत समर्थन के लिए सात ओलंपिक खेलों और छह पैरालम्पिक खेलों में 20 नए खिलाड़ियों सहित कुल 148 एथलीट्स की पहचान की गई है।

एमओसी ने साइकिलिंग, नौकायन, निशानेबाजी, तैराकी, टेबल टेनिस, वेटलिफ्टिंग और कुश्ती सहित पैरा स्पोर्ट्स (तीरंदाजी, एथलेटिक्स, बैडमिंटन, निशानेबाजी, तैराकी, टेबल टेनिस) से जुड़ी सूची को स्वीकृति दे दी है। तीरंदाजी, एथलेटिक्स, बैडमिंटन, मुक्केबाजी, घुड़सवारी, फेंसिंग, गोल्फ, जिमनास्टिक्स, जूडो, रोइंग और टेनिस पर इसी महीने होने वाली अगली बैठक में विचार किया जाएगा।

भले ही पेरिस में 2024 ओलंपिक खेलों की योजना और तैयारी बहुत पहले शुरू हो गई थी, लेकिन एमओसी की बैठक एक संक्षिप्त ओलंपिक चक्र की औपचारिक शुरुआत का प्रतीक है। कम से कम सात एथलीट को खेलो इंडिया स्कीम से फायदा हुआ और वे टीओपीएस डेवलपमेंट ग्रुप में शामिल होने वाले नए खिलाड़ी रहे।

हाल में पुनर्गठित एमओसी, जिसमें नए सदस्य के रूप में सात पूर्व एथलीट शामिल किए गए हैं, ने पेरिस ओलंपिक खेलों की तैयारी के लिए सुझावों की पेशकश की, जिससे भारत टोक्यो 2020 की तुलना में आगे निकल सकता है। टोक्यो 2020 में भारत ने सात पदक जीते थे। टीओपीएस मंत्रालय का एक प्रमुख कार्यक्रम है, जिससे प्रशिक्षण और प्रतिस्पर्धा के लिए वार्षिक कैलेंडर के अंतर्गत समर्थन दिया जाता है।

टीओपीएस कोर एंड डेवलपमेंट ग्रुप्स के लिए एथलीट्स की सूची टीओपीएस टीम और संबंधित राष्ट्रीय खेल संगठनों द्वारा सामूहिक रूप से तैयार की जाती थी। विचार के लिए एमओसी के सामने रखे जाने से पहले इसमें गहन शोध, मूल्यांकन और एथलीटों के प्रदर्शन के अनुमान को शामिल किया गया।

यह सहमति भी दी गई कि एमओसी की बैठक हर पखवाड़े में होगी।

टीओपीएस के अंतर्गत एथलीटों की निम्नलिखित सूची को समर्थन मिलेगा :

साइकिलिंग – डेवलपमेंट ग्रुप : एशो अल्बेन, केथेल्लकपम जेम्स सिंह, लैतोनजम रोनाल्डो, वाई रोजित सिंह और ई डेविड बेखम (नए खिलाड़ी)।

सेलिंग- कोर ग्रुप : विष्णु सरवनन, वरुण ठक्कर, केसी गणपति और नेथ्रा कुमानन।

शूटिंग – कोर ग्रुप : दिव्यांश सिंह पंवार, ऐशवरी प्रताप तोमर, सौरभ चौधरी, अभिषेक वर्मा, एलावेनिल वलारिवन, अंजुम मोदगिल, मनु भाकर और राही सरनोबत, विजयवीर सिद्धू। डेवलपमेंट ग्रुप : यशविनी देसवाल और चिंकी यादव, नीरज कुमार, सरताज सिंह तैवाना, धनुष श्रीकांत, शाहू तुषार माने, हृदय हजारिका, रुद्रांक्ष बालासाहेब पाटिल, पार्थ मखीजा, अनीश भानवाला, आदर्श सिंह, उदयवीर सिद्धू, सर्बजोत सिंह, नवीन, शिवा नरवाल, काइनन चेनई, लक्ष्य श्योरन, विवान कपूर, गुरजोत सिंह, एन. गायत्री, सुनिधि चौहान, निश्चल, आयुषी पोद्दर, श्रेया अग्रवाल, श्रियंका सदारंगी, जीना खित्ता, अभिंदनया अशोक पाटिल, तेज तेजस्विनी, ईशा सिंह, रिथिम सांगवान, कीर्ति गुप्ता, मनीषा खीर, दर्शना राठौर, कार्तिकी सिंह शक्तावत, अरीबा खान, स्वप्निल सुरेश कुसाले, अर्जुन बबूता, अनंतजीत सिंह नरुका और निशा कंवर।

स्विमिंग- कोर ग्रुप : सजन प्रकाश और श्रीहरि नटराज। (डेवलपमेंट ग्रुप को अगली बैठक में रखा जाएगा)।

टेबल टेनिस- कोर ग्रुप ए शरथ कमल, साथियान गनासेकरन, मनिका बत्रा और सुतीर्थ मुखर्जी, हरमीत देसाई और अर्चना कामत। डेवलपमेंट ग्रुप : मानव ठक्कर, मानुष शाह और अयिखा मुखर्जी, पायस जैन, एसएफआर स्नेहित, स्वास्तिका घोष, दिया चिताले, सुहाना सैनी और श्रीजा अकुला।

वेटलिफ्टिंग- कोर ग्रुप जेरेमी लालरिनुन्गा और मीराबाई चानू। डेवलपमेंट ग्रुप : अंचिता शेउ, सौम्या सुनील दलवी, गरुण हर्षदा शरद, कोल्ली वरालक्ष्मी, पावनी कुमारी, मांगख्या बोनी, आर अरोकिया अलीश, शंकर सरगर, गोगोई सिद्धांत, चारू पेसी, मार्कियो तारियो और सोरखई बिंद्यारानी देवी, एन तोमचोउ मीतेई, नीरज प्रधान, आकांक्षा व्यावाहरे, शिवानी यादव, काजो सरगर, ज्योति यादव, कोमल कोहर, सारिका शिंगारे और अजय सिंह।

कुश्ती– कोर ग्रुप : रवि कुमार, बजरंग पूनिया, दीपक पूनिया, विनेश फोगाट, अंशू मलिक और सोनम मलिल। डेवलपमेंट ग्रुप : सुनील कुमार, रवि, रविंदर, गौरव बालियान, साजन, संजू देवी, अमन, अमन, रोहित, यश तुशीर, संदीप सिंह, दीपक, अनिरुद्ध कुमार, अर्जुन हालाकुर्की, संदीप, आशु, हन्नी कुमारी, सरिता, निशा, भतेरी और बिपाशा।

पैरा स्पोर्ट्स- कोर ग्रुप :  तीरंदाजी : हरविंदर सिंह; एथलेटिक्स : टी मरियप्पन, शरद कुमार, प्रवीन कुमार, संदीप चौधरी, सुमित अंतील, सुंदर सिंह गुर्जर, अमित सरोहा, देवेंद्र झाझरिया, निषाद कुमार, नवदीप और योगेश कठुनिया। बैडमिंटन :  सुहास यथिराज, कृष्णा नागर, प्रमोद भगत, मनोज सरकार, तरुण ढिल्लों और पारुल परमार। निशानेबाजी : अवनि लेखरा, मनीष नरवाल और सिंहराज अदाना। तैराकी : सुयश जाधव। टेबल टेनिस : भाविना पटेल।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You cannot copy content of this page
%d bloggers like this: