नई दिल्ली : पेपर लीक मामले में विवादों में घिरी राष्ट्रीय स्तर पर परीक्षा आयोजित करवाने वाली संस्था, नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने यूजीसी नेट जून 2024 और जॉइंट सीएसआईआर-यूजीसी नेट के साथ-साथ और एनसीईटी 2024 की परीक्षा दोबारा करने के लिए तिथि जारी कर दी है। इस बार पेपर लीक जैसी घटना से बचने के लिए एजेंसी ने सभी परीक्षाएं कंप्यूटर आधारित आयोजित करवाने का निर्णय लिया है।
तीनों ही परीक्षाओं से संबंधित तिथियां और परीक्षाओं के प्रारूप को लेकर नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने विज्ञप्ति जारी कर बताया है कि कुछ अप्रत्याशित परिस्थितियों के कारण कुछ परीक्षाएं एन टी ए ने स्थगित या रद्द कर दी थी जिसे दोबारा से आयोजित करने का निर्णय लिया गया है।
बता दें कि यूजीसी नेट जून 2024 की परीक्षा पहले 18 जून को ऑफलाइन यानी पेन -पेपर से करवाई गई थी जिसे पेपर लीक की शिकायत के बाद रद्द कर दिया गया था. अब उक्त परीक्षा कंप्यूटर आधारित करवाने का निर्णय लिया गया है।
यूजीसी नेट जून 2024 के लिए कंप्यूटर आधारित टेस्ट 21 अगस्त से 4 सितंबर 2024 तक आयोजित किए जाएंगे जबकि जॉइंट सीएसआईआर यूजीसी नेट के लिए कंप्यूटर आधारित टेस्ट 25 जुलाई से 27 जुलाई 2024 तक आयोजित किए जाएंगे। एनटीए की ओर से जारी नोटिफिकेशन के अनुसार एनसीईटी 2024 के लिए कंप्यूटर आधारित टेस्ट 10 जुलाई 2024 को आयोजित करने का निर्णय लिया गया है।
एनटीए ने अपने नोटिफिकेशन में यह भी स्पष्ट किया है कि ऑल इंडिया आयुष पोस्ट ग्रेजुएट एंट्रेंस टेस्ट 2024 पूर्व निर्धारित तिथि 6 जुलाई 2024 को ही आयोजित कराए जाएंगे।
इन सभी परीक्षाओं की व्यवस्था को लेकर आवेदक एनडीए से जारी किए गए फोन नंबर 011-69227700 , 011-40759000 और ईमेल ugcnet.nta.nic.in , ugcnet@nta.ac.in के माध्यम से संपर्क कर सकते हैं. साथ ही एनटीए की आधिकारिक वेबसाइट https://www.nta.ac.in/ से भी जानकारी हासिल कर सकते हैं।